Juge niveau 1 - GAF

Inscription

ALSACEhttps://forms.gle/JppUakYN4PHKNcQK7  

CHAMPAGNE-ARDENNEhttps://forms.gle/nxBasKiQGpoR2e9T9 

LORRAINEhttps://forms.gle/L56J8xKg2VQRjRSw7 

BAS-RHIN (67)

11 octobre 2020 - SAVERNE (67) 9h-17h

25 octobre 2020 - SAVERNE (67) 9h-17h

14 novembre 2020 - SAVERNE (67) 9h-17h

22 novembre 2020 - SAVERNE (67) + EXAMEN 13h45-18h

____________________________________________________________________________________________________________

HAUT-RHIN (68)

11 octobre 2020 - MULHOUSE (68) 9h00 - 17h00

25 octobre 2020 - MULHOUSE (68) 9h00 - 17h00

14 novembre 2020 - MULHOUSE (68) 13h30 - 17h30

22 novembre 2020 - MULHOUSE (68) + EXAMEN 13h45 - 18h00

____________________________________________________________________________________________________________

ARDENNE (08)

21 novembre 2020 - CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08) 14h00 - 19h00

22 novembre 2020 - CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08) 10h00 - 16h30

28 novembre 2020 - CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08) 14h00 - 19h00

19 décembre 2020 - CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08) + EXAMEN 14h00 - 19h00

____________________________________________________________________________________________________________

AUBE (10)

8 novembre 2020 - SAINT-ANDRÉ LES VERGERS (10) 9h00 - 12h00 / 13h00 - 17h00

15 novembre 2020 - SAINT-ANDRÉ LES VERGERS (10) 9h00 - 12h00 / 13h00 - 17h00

22 novembre 2020 - SAINT-ANDRÉ LES VERGERS (10)9h00 - 12h00 / 13h00 - 17h00

6 décembre 2020 - SAINT-ANDRÉ LES VERGERS (10) + EXAMEN  8h00 - 18h00

____________________________________________________________________________________________________________

MARNE (51)

15 novembre 2020 - CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51)  9h00 - 16h00

22 novembre 2020 - CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51) 9h00 - 17h00

29 novembre 2020 - CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51) 9h00 - 16h00

6 décembre 2020 - CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51) + EXAMEN 9h00 - 16h00

____________________________________________________________________________________________________________

HAUTE-MARNE (52)

31 octobre 2020 - CHAUMONT (52) 10h00 - 17h00

14 novembre 2020 - CHAUMONT (52)  10h00 - 16h00

28 novembre 2020 - CHAUMONT (52) 10h00 - 17h00

29 novembre 2020 - CHAUMONT (52) + EXAMEN10h00 - 16h00

____________________________________________________________________________________________________________

MEURTHE-ET-MOSELLE (54)

10 octobre 2020 - TOMBLAINE (54) 9h00 - 16h00

17 octobre 2020 - TOMBLAINE (54) 9h00 - 16h00

7 novembre 2020 - TOMBLAINE (54) 9h00 - 16h00

21 novembre 2020 - TOMBLAINE (54) + EXAMEN 9h00 - 16h30

____________________________________________________________________________________________________________

MOSELLE (57)

17 octobre 2020 - METZ (57) 9h00 - 16h00

7 novembre 2020 - METZ (57) 9h00 - 16h00

21 novembre 2020 - METZ (57) 9h00 - 16h00

28 novembre 2020 - METZ (57) + EXAMEN 9h00 - 16h00

____________________________________________________________________________________________________________

VOSGES (88)

8 novembre 2020 - REMIREMONT (88) 9h00 - 16h30

29 novembre 2020 - REMIREMONT (88) 9h00 - 16h30

6 décembre 2020 - REMIREMONT (88) 9h00 - 16h30

13 décembre 2020 - REMIREMONT (88) + EXAMEN 9h00 - 16h30

I - OBJECTIFS DE L’ACTION DE FORMATION

Etre  Capable  de  :

  • Calculer  la  Note  E  :  identifier  et  évaluer  les  fautes  générales  et  spécifiques  aux  agrès  des  programmes  du secteur  fédéral
  • Calculer  la  note  D  des  programmes  du  secteur  fédéral.  (En  compétition,  avoir  15  ans minimum)

II - PUBLIC ET PREREQUIS

Les  participants  doivent  :

  • Avoir  une  licence  FFG  valide
  • Atteindre dans l'année l'âge exigé pour l'examen (14 ans)
  • Avoir  suivi  l’ensemble  de  la  formation  pour  se  préparer  à  l’examen

III - DURÉE

L’action  de  formation  continue  juge  niveau  1  GAF  sera  d’une  durée  de 20  heures  minimum.

IV – CONTENUS

Programme  de  la  formation :

  • Droits  et  devoirs  du  jury
  • Méthode  d’écriture  des  pénalisations
  • Reconnaissance  sur  vidéo  et  technique  des  éléments  du  programme  fédéral
  • Symbolique  de  base  et  symbolique  des  éléments  du  programme  fédéral
  • Tableaux  des  fautes  générales  et  spécifiques  du  programme  fédéral
  • Pratique  de  jugement

V - MOYENS PEDAGOGIQUES, TECHNIQUES ET D’ENCADREMENTS

Moyens  pédagogiques,  techniques  et  d’encadrements  mis  en œuvre :

  • Salle  de  formation  (cours  théorique)
  • Etude  de  vidéos
  • Questionnaires
  • Mise  en  situation
  • Vidéoprojecteur

La formation sera assurée par un formateur certifié par EST FORMGYM et possédant les compétences requises pour proposer une formation de qualité.

Les noms et parcours des formateurs sont disponibles sur simple demande.

VI - MOYENS DE SUIVI ET D’EVALUATION DE LA FORMATION

Le suivi de la formation est évalué par une fiche d’émargement signée par demi-journée par les stagiaires et les formateurs.

L’évaluation de la formation se fait durant et en fin de formation  par  :

  • Théorie  sans  document  :  QCM
  • Pratique  vidéo  avec  documents
  • Un  questionnaire  de  satisfaction  est  également  transmis  à  chaque  stagiaire.

VII - TARIFICATION

BÉNÉVOLE

SALARIÉ

Frais pédagogiques

48 euros

200 euros

Livret de juge

5 euros

5 euros

Frais de dossier

5 euros

5 euros

COÛT TOTAL

58 euros

210 euros