Juge niveau 1 - GAM

Inscription :

Alsace : https://forms.gle/bkE1FAvxDUNrsfMz7 

Champagne-Ardenne : https://forms.gle/WLZ3rMic3qSUJ63K6 

Lorraine : https://forms.gle/2CfbSeV4g6CdbwLp8 

BAS-RHIN (67)

18 octobre 2020 - CREPS STRASBOURG (67) 9h-12h  / 13h30-17h

8 novembre 2020 - CREPS STRASBOURG (67) 9h-12h  / 13h30-17h

15 novembre 2020 - CREPS STRASBOURG (67) 9h-12h  / 13h30-17h

  22 novembre 2020 - CREPS STRASBOURG (67) + EXAMEN 9h-12h  / 13h30-17h

____________________________________________________________________________________________________________

HAUT-RHIN (68)

7 novembre 2020 - MULHOUSE (68) 9h-12h  / 13h30-17h

8 novembre 2020 - MULHOUSE (68) 9h-12h  / 13h30-17h

14 novembre 2020 - MULHOUSE (68) 9h-12h  / 13h30-17h

15 novembre 2020 - MULHOUSE (68) + EXAMEN 9h-12h  / 13h30-17h

____________________________________________________________________________________________________________

ARDENNES (08)

17 octobre 2020 - CARIGNAN (08) 8h-13h

 22 octobre 2020 - CARIGNAN (08) 13h-18h

29 octobre 2020 - CARIGNAN (08) 8h-13h

7 novembre 2020 - CARIGNAN (08) + EXAMEN 13h-18h

____________________________________________________________________________________________________________

AUBE (10) avec la Haute-Marne (52) lieu à définir en fonction de la provenance des inscrits 

8 novembre 2020 - 9h-12h30 / 13h30-17h

15 novembre 2020 - 9h-12h30 / 13h30-17h

21 novembre 2020 - 9h-12h30 / 13h30-17h

22 novembre 2020 - A définir + EXAMEN 9h-12h30 / 13h30-17h

____________________________________________________________________________________________________________

MARNE (51)

10 octobre 2020 - EPERNAY (51) 13h00 - 20h00

11 octobre 2020 - EPERNAY (51) 9h00 - 12h00 / 13h30 - 17h00

14 novembre 2020 - EPERNAY (51) 13h00 - 20h00

15 novembre 2020 - EPERNAY (51) + EXAMEN 9h00 - 12h00 / 13h30 - 17h00

____________________________________________________________________________________________________________

HAUTE-MARNE (52) avec 10 (Aube) lieu à définir en fonction de la provenance des inscrits 

8 novembre 2020 - 9h-12h30 / 13h30-17h

15 novembre 2020 - 9h-12h30 / 13h30-17h

21 novembre 2020 - 9h-12h30 / 13h30-17h

22 novembre 2020 - A définir + EXAMEN 9h-12h30 / 13h30-17h

____________________________________________________________________________________________________________

MEURTHE-ET-MOSELLE (54)

17 octobre 2020 - TOMBLAINE (54) 9h-12h30 / 13h30-17h

18 octobre 2020 - TOMBLAINE (54) 9h-12h30 / 13h30-17h

7 novembre 2020 - TOMBLAINE (54) 9h-12h30 / 13h30-17h

8 novembre 2020 - TOMBLAINE (54) + EXAMEN 9h-12h30 / 13h30-17h

____________________________________________________________________________________________________________

MOSELLE (57)

8 novembre 2020 - A définir 9h-12h30 / 13h30-17h

14 novembre 2020 - A définir 9h-12h30 / 13h30-17h

15 novembre 2020 - A définir 9h-12h30 / 13h30-17h

22 novembre 2020 - A définir + EXAMEN 9h-12h30 / 13h30-17h

____________________________________________________________________________________________________________

VOSGES (88)

17 octobre 2020 - A définir

18 octobre 2020 - A définir

31 octobre 2020 - A définir

1er novembre 2020 - A définir + EXAMEN

I - OBJECTIFS DE L’ACTION DE FORMATION

Etre  Capable  de  :

  • De  retranscrire  les  éléments  des  programmes  nationaux  en  symbolique
  • D’identifier  les  fautes  techniques
  • De  repérer  les  fautes  d’exécution  des  éléments  de  base
  • De  justifier  son  évaluation
  • D’évaluer l’exécution des programmes nationaux

II - PUBLIC ET PREREQUIS

Les participants doivent :

    • Avoir  une  licence  FFG  valide
  • Atteindre dans l'année l'âge exigé pour l'examen (14 ans)
  • Avoir  suivi  l’ensemble  de  la  formation  pour  se  préparer  à  l’examen

III - DURÉE

L’action  de  formation  continue  juge  niveau  1  GAM  sera  d’une  durée  de 20  heures  minimum.

IV - CONTENUS

Programme  de  la  formation :

  • La  symbolique  des  éléments  des  programmes  nationaux
  • Les  difficultés  des  programmes  nationaux
  • La  cotation  des  programmes  nationaux
  • La  forme  technique  des  éléments  des  programmes  nationaux
  • Les  droits  et  devoirs  des  juges

V - MOYENS PEDAGOGIQUES, TECHNIQUES ET D’ENCADREMENTS

Moyens  pédagogiques,  techniques  et  d’encadrements  mis  en œuvre :

  • Salle  de  formation  (cours  théorique)
  • Etude  de  vidéos
  • Questionnaires
  • Mise  en  situation
  • Vidéoprojecteur

La formation sera assurée par un formateur certifié par EST FORMGYM et possédant les compétences requises pour proposer une formation de qualité.

Les  noms  et  parcours  des  formateurs  sont  disponibles  sur  simple  demande.

VI - MOYENS DE SUIVI ET D’EVALUATION DE LA FORMATION

Le  suivi  de  la  formation  est  évalué  par  une  fiche  d’émargement  signée  par  demi-journée  par  les  stagiaires  et formateurs.

L’évaluation de la formation se fait durant et en fin de formation  par :

  • Théorie  sans  document  :  QCM
  • Pratique  vidéo  avec  documents
  • Un  questionnaire  de  satisfaction  est  également  transmis  à  chaque  stagiaire.

VII - TARIFICATION

BÉNÉVOLE

SALARIÉ

Frais pédagogiques

48 euros

200 euros

Livret de juge

5 euros

5 euros

Frais de dossier

5 euros

5 euros

COÛT TOTAL

58 euros

210 euros