Juge niveau 1 - GAM

Inscription :

Alsace : https://forms.gle/bkE1FAvxDUNrsfMz7 

Champagne-Ardenne : https://forms.gle/WLZ3rMic3qSUJ63K6 

Lorraine : https://forms.gle/2CfbSeV4g6CdbwLp8 

Clôture des inscriptions 15 jours avant le début de la formation.

BAS-RHIN (67)

  Dimanche 17 octobre - SAVERNE - 9h-12h30 / 14h-17h

Samedi 23 octobre 2021 - SAVERNE - 9h-12h30 / 14h-17h

Dimanche 24 octobre 2021 - SAVERNE - 9h-12h30 / 14h-17h

Dimanche 14 novembre 2021 - SAVERNE - 9h-12h30 / 14h-17h

____________________________________________________________________________________________________________

HAUT-RHIN (68)

Samedi 16 octobre 2021 - A définir - 9h-12h30 / 14h-17h

Dimanche 17 octobre 2021 - A définir - 9h-12h30 / 14h-17h

Samedi 13 novembre 2021 - A définir - 9h-12h30 / 14h-17h

Dimanche 14 novembre 2021 - A définir - 9h-12h30 / 14h-17h

____________________________________________________________________________________________________________

ARDENNES (08)

16 octobre 2021 - CARIGNAN (08) 9h-12h / 13h-17h

30 octobre 2021 - CARIGNAN (08) 9h-12h / 13h-17h

 13 novembre 2021 - CARIGNAN (08) 9h-12h / 13h-17h

20 novembre 2021 - CARIGNAN (08) + EXAMEN 9h-13h

____________________________________________________________________________________________________________

AUBE (10) avec la Haute-Marne (52) lieu à définir en fonction de la provenance des inscrits 

23 octobre 2021 - 9h-12h30 / 13h30-18h

24 octobre 2021 - 9h-12h30 / 13h30-17h

30 octobre 2021 - 9h-12h30 / 13h30-18h

31 octobre 2021 - A définir + EXAMEN 9h-12h30 

____________________________________________________________________________________________________________

MARNE (51)

24 octobre 2021 - CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51) 9h-12h30 / 13h30-18h

31 octobre 2021 - CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51) 9h-12h30 / 13h30-17h

20 novembre 2021 - CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51) 13h-20h

21 novembre 2020 - CHALONS EN CHAMPAGNE (51) + EXAMEN 9h - 13h 

____________________________________________________________________________________________________________

MEURTHE-ET-MOSELLE (54)

Samedi 16 octobre 2021 - TOMBLAINE -  9h-12h30 / 13h30-17h

Dimanche 17 octobre 2021 - TOMBLAINE -  9h-12h30 / 13h30-17h

Samedi 13 novembre 2021 - TOMBLAINE -  9h-12h30 / 13h30-17h

Dimanche 14 novembre 2021 - TOMBLAINE -  10h30-12h30 / 13h30-16h

____________________________________________________________________________________________________________

MOSELLE (57)

Samedi 16 octobre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  9h-12h30 / 13h30-17h

Dimanche 17 octobre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  9h-12h30 / 13h30-17h

Samedi 13 novembre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  9h-12h30 / 13h30-17h

Dimanche 14 novembre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  10h-12h / 13h-16h

____________________________________________________________________________________________________________

VOSGES (88) 

Samedi 16 octobre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  9h-12h30 / 13h30-17h

Samedi 16 octobre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  9h-12h30 / 13h30-17h

Samedi 16 octobre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  9h-12h30 / 13h30-17h

Samedi 16 octobre 2021 - YUTZ OU SARREGUEMINES -  10h30-12h30 / 13h30-16h30

I - OBJECTIFS DE L’ACTION DE FORMATION

Etre  Capable  de  :

  • De  retranscrire  les  éléments  des  programmes  nationaux  en  symbolique
  • D’identifier  les  fautes  techniques
  • De  repérer  les  fautes  d’exécution  des  éléments  de  base
  • De  justifier  son  évaluation
  • D’évaluer l’exécution des programmes nationaux

II - PUBLIC ET PREREQUIS

Les participants doivent :

  • Avoir  une  licence  FFG  valide
  • Atteindre dans l'année l'âge exigé pour l'examen (14 ans)
  • Avoir  suivi  l’ensemble  de  la  formation  pour  se  préparer  à  l’examen
  • Formation pouvant être ouverte aux personnes en situation de handicap (nous contacter en amont et le préciser sur le formulaire d'inscription)

III - DURÉE

L’action  de  formation  continue  juge  niveau  1  GAM  sera  d’une  durée  de 26  heures.

IV - CONTENUS

Programme  de  la  formation :

  • La  symbolique  des  éléments  des  programmes  nationaux
  • Les  difficultés  des  programmes  nationaux
  • La  cotation  des  programmes  nationaux
  • La  forme  technique  des  éléments  des  programmes  nationaux
  • Les  droits  et  devoirs  des  juges

V - MOYENS PEDAGOGIQUES, TECHNIQUES ET D’ENCADREMENTS

Moyens  pédagogiques,  techniques  et  d’encadrements  mis  en œuvre :

  • Salle  de  formation  (cours  théorique)
  • Etude  de  vidéos
  • Questionnaires
  • Mise  en  situation
  • Vidéoprojecteur

La formation sera assurée par un formateur certifié par EST FORMGYM et possédant les compétences requises pour proposer une formation de qualité.

Les  noms  et  parcours  des  formateurs  sont  disponibles  sur  simple  demande.

VI - MOYENS DE SUIVI ET D’EVALUATION DE LA FORMATION

Le  suivi  de  la  formation  est  évalué  par  une  fiche  d’émargement  signée  par  demi-journée  par  les  stagiaires  et formateurs.

L’évaluation de la formation se fait durant et en fin de formation  par :

  • Théorie  sans  document  :  QCM
  • Pratique  vidéo  avec  documents
  • Un  questionnaire  de  satisfaction  est  également  transmis  à  chaque  stagiaire.

VII - TARIFICATION

BÉNÉVOLE

SALARIÉ

Frais pédagogiques

65 euros

260 euros

Livret de juge

5 euros

5 euros

Frais de dossier

5 euros

5 euros

COÛT TOTAL

75 euros

710 euros

Fiche PDF à transmettre à l'AFDAS pour financement (tarif salarié)