Actualités Coach Gym+

  • Evolugym

Formation Coach Gym+

Avant la diffusion officielle des documents de l’INF et pour anticiper votre plan d’actions de la saison prochaine, les membres de la commission Gym Santé du Comité Régional vous invitent à prendre connaissance de la version prévisionnelle du contenu de la formation pour devenir Coach Gym+ que vous trouverez ci-dessous.

Les documents officiels vous arriveront de l’INF prochainement par le Comité Régional. Les inscriptions se feront auprès de l’INF.

Si vous avez des questions vous pouvez vous adresser à :

Merci de diffuser cette information aux personnes concernées de votre club.

______________________

Nos premiers coachs Gym+ diplômés :

Photo groupe - Formation formateurs coach santé 2019

Le comité Régional est heureux de vous présenter la 1ère Promotion du Coach Gym + FFG du Grand Est (diplôme acquis fin août 2019 à Voiron).

Amanda BERNARD (La Chaumontaise), Evelyne SALAUN (AGR Reims), Vincent VARLOTEAUX (Les Hirondelles de TROYES). Evelyne a acqui aussi le diplôme de Formateur Fédéral sur cette formation.

Félicitations à toutes et tous !

______________________

Nos coachs Gym+ diplômés en 2020 :

2020

Le comité Régional est heureux de vous présenter la 2ème Promotion du Coach Gym + FFG du Grand Est (diplôme acquis fin 2020).

Cendrine BONHOMME (Union Gymnique de Longwy), Adil EL ALLOULLI (Concorde Robertsau), Sophie ETTERLEN (Société Gymnastique Masevaux), Céline GAUBERT (GEGYM 67), Delphine GLESS (Société de gymnastique Gambsheim), Dylan HOELTER (RS Tomblaine), Nathalie JEANNY (Gym Saint-Louis), Christophe JEANTY (Association Gymnique Rémoise), Frédéric ROTH (Société de gymnastique Gambsheim), Brigitte VINCENT (Entente Gymnique Déodatienne). Céline a acqui aussi le diplôme de Formateur Fédéral sur cette formation.

Félicitations à toutes et tous !

______________________

Nos coachs Gym+ diplômés en 2021 :

2021

Le comité Régional est heureux de vous présenter la 3ème Promotion du Coach Gym + FFG du Grand Est (diplôme acquis fin 2021).

Blandine MASIA (Sedan Gymnastique), Anne Laure JACOTTIN (Sedan Gymnastique), Emeline BEN BOUAZZA (Sedan Gymnastique),Claire MATHIEU (Société de Gymnastique de Yutz), Jean Georges NICO (Société de Gymnastique Muttersholtz), Elisa BACHMEYER (Société de Gymnastique Muttersholtz),Nizar SGHAIER (SG Saverne 1880), Hanna WOEHL (Union Haguenau), Justine ROTH/DOLMAIRE (La Vosgienne Epinal), Cécile GEHIN (La Vosgienne Epinal), Francine JOLY (La Jeanne d'Arc Plombière), Marie CLAVERIE (Espérance Pfastatt). Hanna a acqui aussi le diplôme de Formateur Fédéral sur cette formation.

Félicitations à toutes et tous !